Saltar al contenido
Mapas mudos

Mapa mudo de las cordilleras de Estados Unidos

Las 10 cordilleras de Estados Unidos, listos para imprimir en A4, carta, A3 o tabloide, o para descargar en PNG y SVG: en blanco, con números o con nombres. Gratis y sin registro.

Por el Equipo de Mapsfera

Vista previa · A4 horizontal · Con letras

Prepara tu hoja

Variante

Tamaño

Orientación

Título en la hoja

El PDF sale a tamaño real, con márgenes para imprimir sin cortes. En la ventana de impresión, elige «Guardar como PDF». Carta y tabloide son los papeles de América.

Licencia

Gratis para clase y para uso personal

Imprímelo, fotocópialo y repártelo. Si lo publicas, cítalo así. Para otros usos, escríbenos.

Mapsfera · datos Natural Earth, US Census Bureau, USGS, Wikidata

Las cordilleras del mapa

El mapa tiene 10 cordilleras. La más alta es la Cordillera de Alaska, con el Denali (6.190 m), y le sigue la Sierra Nevada, con el Monte Whitney (4.421 m).

La cumbre más alta de cada una va marcada con un triángulo; en la variante «Con nombres», con su nombre y su altitud: Denali (6.190 m), Monte Whitney (4.421 m), Monte Elbert (4.401 m), Monte Rainier (4.389 m), Monte Isto (2.736 m) y Monte Olympus (2.432 m) y 4 más.

Cómo está hecho el mapa

Las cordilleras son las regiones geográficas de Natural Earth (dominio público), y su cumbre más alta y su altitud, de Wikidata.

Clave del mapa con letras

Las cordilleras llevan una letra, por orden alfabético, con su cumbre más alta.

LetraCordilleraCumbre más altaAltitud
AApalachesMonte Mitchell2.037 m
BBlack HillsBlack Elk Peak2.208 m
CCordillera BrooksMonte Isto2.736 m
DCordillera de AlaskaDenali6.190 m
ECordillera de las CascadasMonte Rainier4.389 m
FCordilleras Costeras del PacíficoMonte Olympus2.432 m
GMontañas RocosasMonte Elbert4.401 m
HMontes AdirondackMonte Marcy1.629 m
IMontes OuachitaMonte Magazine839 m
JSierra NevadaMonte Whitney4.421 m

Más mapas mudos

Todos los mapas mudos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la cordillera más alta de Estados Unidos?

De las de este mapa, la Cordillera de Alaska: su cumbre más alta es el Denali (6.190 m).

¿Qué cordilleras hay en este mapa?

Apalaches, Black Hills, Cordillera Brooks, Cordillera de Alaska, Cordillera de las Cascadas, Cordilleras Costeras del Pacífico, Montañas Rocosas, Montes Adirondack, Montes Ouachita y Sierra Nevada.

¿Puedo usarlo en clase?

Sí, es gratis. Imprímelo, fotocópialo y repártelo todas las veces que quieras. Si lo subes a un blog o a un aula virtual, cita «Mapsfera · datos Natural Earth, US Census Bureau, USGS, Wikidata».

¿En qué orden van los números y las letras?

Por orden alfabético: los ríos con números y las cordilleras con letras. La clave está en las tablas de esta página.

Fuentes

  • Cordilleras: Natural Earth, 1:10m, geography regions (dominio público)
  • Cumbre más alta y altitud: Wikidata (CC0), propiedades «punto más alto» (P610) y «altitud» (P2044), consulta del 31/10/2026
  • Estados: US Census Bureau, vía us-atlas (dominio público); Canadá y México, Natural Earth